Освещение. Да будет свет!




От освещения Вашего места жительства зависит полностью комфорт и уют, всё психоэмоциональное восприятие интерьера строится именно на световом и цветовом содержании. Поэтому, создавая интерьер своей квартиры или дома, уделите достаточное количество внимания этому важному аспекту. Рынок осветительных приборов развит и очень многообразен, благодаря новинкам в этой сфере Вы можете оживить скучный интерьер, вдохнуть притягательность и жизнь даже в самую непритязательную обстановку.
Освещение интерьера может в одном помещении иметь несколько вариаций, подстраиваемых под необходимую жизненную ситуацию, позволяя корректировать помещение таким образом, что бы помочь вам воссоздать необходимую атмосферу.
Освещение интерьера выполняет одновременно три немаловажные задачи. 
Во-первых, это функциональность и удобство в эксплуатации, во-вторых, играет большую эстетическую роль в восприятии интерьера, и в-третьих, решает эмоциональную задачу.  Значимость задач меняется в зависимости от предназначения помещения.
Например, в спальне освещение интерьера должно быть ненавязчивым, мягким, создающим уют. В кухне и кабинете главную роль играет функциональность освещения, так как для работы в данных помещениях необходимо хорошее яркое естественное освещение. 
Многие люди привыкли к консерваторской точке зрения на освещение, строя его по стандартным, но чрезвычайно устаревшим и не функциональным правилам. Если для вас играет большое значение Ваша квартира или Ваш дом, то отнеситесь очень внимательно к его освещению. Для дизайнеров данная задача так же является одной из самых главных и при этом самых сложных.
Продвинутые люди знают, что освещение интерьера может быть самым различным, отбросьте скучные мысли о люстрах в центре комнаты и скучных торшерах. Сейчас в моде разнообразие, чем больше вариаций освещения, тем лучше. Создавайте больше разнонаправленных потоков света, играйте с ними и варьируйте их. Сегодня самые главные критерии - разнообразие световых источников, их мобильность и подвижность направлений света.
Помните, что у света есть и свой цвет, который тоже играет роль в освещении интерьера того или иного помещения. Свет делится по тону на теплый и холодный. Сейчас в интерьерах чаще всего используют лампы накаливания, а так же галогенные световые источники.  Освещение способно изменять цвет в помещении, в зависимости от цвета и тона светильников можно получить разные вариации интерьера. По этому, подбирая осветительные приборы надо внимательно изучить их влияние на ваш интерьер. Теплые тона освещения недопустимы при содержании в интерьере холодных красивых цветов, они просто не будут смотреться.

Правильно расположенное освещение может дать Вашей квартире массу преимуществ – визуально расширить пространство, расставить необходимые акценты и увести в тень определенные элементы.