Дизайн.

Дизайн. Общие понятия.

 
Дизайн – это определенная творческая направленность, создание внешнего вида разнообразных изделий, предметов и вещей. 
В разработке дизайна важен не только внешний вид объекта, но и удобство его функциональных и формальных качеств. Поэтому дизайн - не просто художественная деятельность, а так же еще и техническая. В дизайне существует много отраслей и направлений. 
 
Отрасли дизайна:
  1. Дизайн среды (разработка дизайна для архитектурных объектов – дизайн интерьеров, местности, городской среды, дизайн света)
  2. Дизайн промышленный (дизайн бытовых приборов, дизайн предметов мебели, дизайн различных механизмов, дизайн транспортных средств)
  3. Веб дизайн (дизайн интернет сайтов, разнообразных программ и систем, разработка фирменных стилей и т.д.) 
  4. Дизайн одежды (дизайн одежды, обуви и аксессуаров, разработка покроя, внешних и функциональных качеств разных предметов одежды)
  5. Ювелирный дизайн (разработка дизайна ювелирных украшений)
  6. Орнаментальный дизайн (разработка дизайна орнаментов для тканей и других предметов)

Все существующие вещи обладают определенным дизайном, то есть, сочетанием функциональных и внешних качеств. В наше время все новые промышленные разработки, как и вообще все вещи являются объектами дизайна, они разрабатываются так, что бы сочетать в себе идеальные пропорции функциональных свойств и эстетики внешнего вида.

В нашей жизни мы повсеместно сталкиваемся с дизайном, он проявляется во всем, от планировки улиц и парков нашего города, до нашей, одежды и предметов личного пользования.

Дизайн привносит в наш мир искусство и визуальное наслаждение, многие объекты дизайна считаются настоящими произведениями искусства. Новейшие разработки современных дизайнеров уходят далеко в будущее, привнося в наш мир новые интересные решения и разнообразие. Дизайн одежды и аксессуаров так же многие века является важной вещью. Одежда способна подчеркивать плюсы фигуры или же наоборот преподнести ее в невыгодном свете. Еще в древнем Египте и Риме существовала определенная мода и вариации одежды.

Дизайн современных бытовых приборов и мебели необычайно важен при создании дизайна интерьера помещений. Дизайн создан не только для нашего визуального удовольствия, но и для удобства и создания необходимой атмосферы. Правильно подобранные друг к другу вещи могут создать вам определенное настроение. Одевая яркое дизайнерское длинное платье вы обязательно будите чувствовать себя прекрасной и неотразимой. Находясь в ресторане с большими удобными диванами, низкими столиками и приглушенным освещением вы почувствуете расслабление и настроитесь на релаксацию Потому, дизайн имеет огромнейшую роль в жизни современного человека.

Люди, занимающиеся разработкой дизайна в любой области, являются дизайнерами, их задача состоит в том, что бы сделать максимально удобный и привлекательный дизайн для массы потребителя или же, в случае частного проекта, наоборот, создать неповторимую и уникальную вещь, отражающую внутренний мир своего хозяина.