Дизайн детской.









Каждый в своей жизни хоть раз сталкивался с вопросом как организовать максимально удобное пространство для ребенка. Особенно сознательные родители могут обратиться к дизайнеру интерьера, но существует ряд правил, которые должны восприниматься как канон комфортного пространства для маленького человечка, когда Вы планируете дизайн детской комнаты. Речь пойдет о детях младшего дошкольного возраста.

В первую очередь следует обратить внимание на безопасность детской комнаты (исключены острые углы, подиумы), не малое значение в этом смысле играет психологическое восприятия цвета ребенком. Все знают, что дети любят яркие цвета, но это не должно отражаться на их жилой комнате. Психологи доказали, что на ребенка более положительно влияют пастельные тона, как результат малыш чувствует себя более защищенным и ведет себя спокойно, яркие же тона раздражают и быстро надоедают, вызывая нервозность, беспокойство. Если яркая игрушка надоест, то её можно заменить другой, но изменять дизайн детской комнаты с такой же частотой редко удается. Кроме того учитывается расположенность комнаты по сторонам света - если окно расположено на северной стороне, то комнату лучше окрасить в "тёплый" оттенок.

Большое значение имеет освещение. Оно должно быть не слишком ярким, не утомляющим. Лучше, если освещённость можно регулировать. Достаточно интересно в детской смотрится цветное освещение, но оно должно быть также спокойных, "холодных" оттенков - синим, зеленым, бирюзовым.

Для развития мелкой моторики малыша хорошо применять разнообразие покрытий, чтобы ребенок тактильно ощущал разницу фактур. Кроме того, не лишним будет напомнить о качестве материалов, а скорее о их происхождении. В окружении вредной среды шумных мегаполисов мы можем собственными руками устроить маленький уголок природы в нашей квартире, используя максимум материалов естественного происхождения.

Мебель из экономических и эргономических соображений лучше всего подбирать регулируемой, а не "на вырост". Второй вариант может отразиться в последствии на осанке и общем состоянии здоровья малыша. А вот регулировка высот поверхностей мебели может подгоняться под каждый возраст и быть более выгодной партией для Вас.

Не стоит изначально загромождать комнату ребенка 5-6 лет многими мелкими предметами-украшениями. Пусть малыш постепенно обживает свое личное пространство. Лучше оставить место для рисунков, поделок - это сыграет свою роль в развитии и будет толчком развития нормальной самооценки в подростковом возрасте.

Дизайн детской комнаты при учёте всех этих несложных нюансов создаст комфортную среду для ребёнка. Успехов Вам!