Декор. Выбор цвета.

Деко́р — совокупность элементов, составляющих внешнее оформление архитектурного сооружения или его интерьеров; может быть живописным, скульптурным, архитектурным. Различают «активный» декор, соответствующий конструкции постройки, связанный с его функцией и формой, и «пассивный» декор, не соответствующий сплетениям формы и привлечённый лишь для украшения здания. В архитектуре под декором нередко понимают всю неконструктивную часть сооружения.


Эксклюзивный декор — это мечта каждого, но чтобы воплотить её в реальность в своём жилище, нужно тщательно продумать все детали. Это касается и цветов, и фактур, и мебели, и декоративных акцентов.


Декорирование своего дома все мы видим по-разному. Кому-то нужны простота и лаконичность, кто-то хочет видеть шик и блеск, для кого-то в первую очередь важен уют и комфорт. Несомненно, важно прислушиваться к своему внутреннему голосу, для того чтобы создать действительно гармоничный декор.





Цвет в интерьере – это очень не мало важная деталь. Ведь именно от него зависит настроение и психологическое состояние живущего в данном помещении человека. Конечно же нужно, при подборе цвета в интерьере опираться на вкус живущего в нём человека, но это нужно делать так, чтобы выбранная гамма сочеталась с остальным интерьером, и была уместна в данной комнате.  Чтобы подобрать грамотный цвет в интерьере, нужно подходить к этому вопросу со всей серьезностью, чтобы получилось жилище, в котором приятно находиться всем.
Рассмотрим основные цвета, которым обычно отдают предпочтение при обустройстве интерьера:
  • Красный цвет в интерьере пользуется большой популярностью среди современных дизайнеров. Вспомните, что в раннем возрасте, многие предпочитали этот тон, так как он ассоциируется с чем то ярким и теплым. Он поднимает настроение и предает уверенности. Так же он является неплохим раздражителем, почему и получил статус самого сексуального цвета в интерьере. Поэтому не стоит перенасыщать им квартиру, потому, что иногда это доставляет чувство дискомфорта.
  • Жёлтый  оттенок популярен  на Востоке. Он считается символом величия и вечности. Солнечные оттенки никогда не доставят чувства дискомфорта и сочетаются практически со всеми остальными оттенками.
  • Зелёный  считается гармоничным. Он успокаивает и очень рекомендуется к использованию, если в помещении находится холерик. 
  • Оранжевый цвет в интерьере увеличивает состояние жизнерадостности и поднимает настроение.
  • Синий цвет в интерьере используется очень часто, можно сказать, что он наиболее популярен, среди холодных оттенков. Он расслабляет и придает гармонию в помещении.
  • Фиолетовый цвет в интерьере обычно приносит неожиданный эффект. Так как это сочетание холодного и теплого оттенка одновременно.
  • Белый цвет в интерьере помогает расширить помещение. Создается эффект воздушности и легкости.
  • Чёрный хорош для выделения других цветов в интерьере. На его фоне всё выглядит особенно выразительно.   Но делать его доминирующим, конечно же не стоит, потому что в больших количествах он создает подавляющее и угнетающее настроение.

Если вы сочетаете два или три разных цвета, важно знать, что это должно сопровождаться гармонией. И конечно же нужно выбирать стиль под свой образ жизни. Например, если Вы предпочитаете активный образ жизни можно поиграть на контрастных сочетаниях, и наоборот, любителям посидеть дома за чтением книги, использовать матовые оттенки, или спокойные холодные тона.

Цвет в интерьере - это вопрос, которым должны заниматься опытные специалисты, потому что только они смогут распределить цветовую гамму так, чтобы каждое помещение выполняло соответствующее предназначение и предоставляло только чувство комфорта и удобства. Что, как известно, является самым главным для помещения, в котором вы живете и проводите достаточное количество времени.